Актуальность проекта «Возвращение к истокам»

Общекультурное направление
проект

«Возвращение к истокам»

Цель: воспитание у обучающихся чувства патриотизма посредством приобщения к истории родного края.

Задачи:

• собрание и систематизация материалов по истории родного края;
  • составление практических заданий и задач для учащихся;
  • создание школьного музея;
  • разработка программ внеурочной деятельности по направлению «краеведение»;
  • увеличение количества учащихся, вовлечённых в инновационный проект (ведение мониторингов).

Актуальность проекта

Родина для человека - самое дорогое и священное, без чего человек перестаёт быть личностью.

В. А. Сухомлинский

Сегодня в современном обществе назрела необходимость в воспитании у детей активной гражданской позиции, бережного отношения ко всему, чем богат родной край. Именно с любви к своей малой родине, где человек родился и вырос, и начинается формирование любви к своей стране.

Память о прошлом, о славных предках, о вековых культурных традициях поможет восстановить связь поколений, пробудить национальное достоинство, воспитать патриота, хозяина своей земли.

Автор:  Мария Копцева